Skipass - programma

programma

Programma in aggiornamento

Venerdì 29 ottobre

10:00-19:00
EQUILIBRIOLAB – Per adulti e bambini dai 5 anni in su
Indoboarditalia.it – gbalance.it
Balance Academy
Miglioramento della coordinazione e dell’attenzione
Psicomotricità
Preparazione e Riscaldamento
Propriocettivo per lo Sci/ Snowboard/
Prove di tutte le tavole Indoboard e Ginduu
Wakeboard/Surf/Skate (Board Sports)
Pad. B – 11

11:00   
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 65

11:00
Prove libere slackline
Pad. B – 13

12:00
Inaugurazione 27° Edizione di Skipass con Presidente Roda
Giuliano Razzoli, Robert Antonioli, Michele Boscacci, Matteo Eydallin, Davide Magnini, Alba De Silvestro, Giulia Mura
Galleria Centrale

14:00
La “fatica” olimpica – Sci alpinismo a Milano Cortina 2026
Antonioli, Michele Boscacci, Matteo Eydallin, Davide Magnini, Alba De Silvestro, Giulia Murada, Aldo Savoldelli
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

14:00
Slackline tricks demo
Pad. B – 13

14:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 65

14:30
Conferenza stampa Associazione Maestri Sci Italiani (Amsi)
Area Main Events, Pad. A – 61

16:00
Presentazione progetto Rovereto-Pechino (Cerism)
Francesco De Fabiani, Giandomenico Salvadori, Lucia Scardoni, Lisa Vittozzi, Lukas Hofer, Dominik Windisch, Federico Schena
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

16:00
Indoor slackline training
Pad. B – 13

17:00
Work in progress – I giovani dello sci alpino si presentano
Giovanni Franzoni, Filippo Della Vite, Giuliano Razzoli
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

 

Sabato 30 ottobre

10:00-19:00
EQUILIBRIOLAB – Per adulti e bambini dai 5 anni in su
Indoboarditalia.it – gbalance.it
Balance Academy
Miglioramento della coordinazione e dell’attenzione
Psicomotricità
Preparazione e Riscaldamento
Propriocettivo per lo Sci/ Snowboard/
Prove di tutte le tavole Indoboard e Ginduu
Wakeboard/Surf/Skate (Board Sports)
Pad. B – 11

11:00
Prove libere slackline
Pad. B – 13

11:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 65

11:30
Illustrazione vantaggi assicurativi Tessera FISI agli Sci Club
Area Main Events, Pad. A – 61

12:00
Incontro con Sci Club – premio speciale attività giovanile
Area Main Events, Pad. A – 61

14:00
Slackline tricks demo
Pad. B – 13

14:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 65

15:00
Sno’ e freeski
Roland Fischnaller, Aaron March, Lorenzo Sommariva, Ralph Welponer, Silvia Bertagna
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

15:00
Prove libere Tour
Media Village

16:00
Slackgym presentation
Pad. B – 13

16:30
Tour delle Alpi
Media Village

 

Domenica 31 ottobre

10:00-19:00
EQUILIBRIOLAB – Per adulti e bambini dai 5 anni in su
Indoboarditalia.it – gbalance.it
Balance Academy
Miglioramento della coordinazione e dell’attenzione
Psicomotricità
Preparazione e Riscaldamento
Propriocettivo per lo Sci/ Snowboard/
Prove di tutte le tavole Indoboard e Ginduu
Wakeboard/Surf/Skate (Board Sports)
Pad. B 11

11:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 65

11:00
Prove libere slackline
Pad. B – 13

14:00
Slackline tricks demo
Pad. B – 13

14:00
Cristallo D’Oro
Marta Bassino, Michela Moioli 2020, Federica Brignone 2020
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

14:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 65

14:00
Presentazione libro Leonardo David
Media Village

14:45
Presentazione libro Giorgio Rocca
Media Village

16:00
Incontro con il Presidente Roda – video stagione 20/21 (protocolli)
A seguire Atleta dell’Anno FISI 2021

Sofia Goggia, Marta Bassino, Dominik Paris, Federico Pellegrino, Michele Moioli, Kevin Fischnaller

A seguire Consegna distintivi d’oro FISI
Area Main Events, Pad. A – 61

16:00
Slackgym indoor training
Pad. B – 13

16:30
Presentazione Guida all’Acquisto
Media Village

17:00
Presentazione Sciare Campus
Media Village

 

Lunedì 1 novembre

10:00-18:00
EQUILIBRIOLAB – Per adulti e bambini dai 5 anni in su
Indoboarditalia.it – gbalance.it
Balance Academy
Miglioramento della coordinazione e dell’attenzione
Psicomotricità
Preparazione e Riscaldamento
Propriocettivo per lo Sci/ Snowboard/
Prove di tutte le tavole Indoboard e Ginduu
Wakeboard/Surf/Skate (Board Sports)
Pad. B – 11

11:00
Prove libere slackline
Pad. B – 13

11:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 65

12:00
L’estate degli Sport invernali: skiroll e sci d’erba
Edoardo Frau, Emanuele Becchis, Matteo Tanel, Lorenzo Gritti
Proiezione video alla presenza delle squadre di sci d’erba e skiroll di Coppa del mondo. A seguire, Premiazione Coppa Italia Skiroll
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

13:45
Premiazione Master FIS e Nazionali – Coppa Italia e Campionati italiani
Area Main Events, Pad. A – 61

14:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 65

14:00
Slackline tricks demo
Pad. B – 13

14:30
Il nuovo regolamento Giudici di Gara – Marocco
Sala 100

15:00
Festa del Comitato Appennino Emiliano (CAE)
Area Main Events, Pad. A – 61

15:30
Presentazione dell’Energiapura Kids, Children e Master Series e del Master dell’anno
Media Village

16:00
Indoor slackline training               
Pad. B – 13

10:00-19:00
EQUILIBRIOLAB – Per adulti e bambini dai 5 anni in su
Indoboarditalia.it – gbalance.it
Balance Academy
Miglioramento della coordinazione e dell’attenzione
Psicomotricità
Preparazione e Riscaldamento
Propriocettivo per lo Sci/ Snowboard/
Prove di tutte le tavole Indoboard e Ginduu
Wakeboard/Surf/Skate (Board Sports)
Pad. B – 11

11:00   
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 65

11:00   
Prove libere slackline
Pad. B – 13

12:00
Inaugurazione 27° Edizione di Skipass con Presidente Roda
Giuliano Razzoli, Robert Antonioli, Michele Boscacci, Matteo Eydallin, Davide Magnini, Alba De Silvestro, Giulia Murada
Galleria Centrale

14:00
La “fatica” olimpica – Sci alpinismo a Milano Cortina 2026
Antonioli, Michele Boscacci, Matteo Eydallin, Davide Magnini, Alba De Silvestro, Giulia Murada, Aldo Savoldell
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

14:00
Slackline tricks demo
Pad. B – 13

14:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 65

14.30
Conferenza stampa Associazione Maestri Sci Italiani (Amsi)
Area Mai Events, Pad. A – 61

16:00
Presentazione progetto Rovereto-Pechino (Cerism)
Francesco De Fabiani, Giandomenico Salvadori, Lucia Scardoni, Lisa Vittozzi, Lukas Hofer, Dominik Windisch, Federico Schena
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

16:00
Indoor Slack line
Pad. B – 13

17:00
Work in progress – I giovani dello sci alpinismo si presentano
Giovanni Franzoni, Filippo Della Vite, Giuliano Razzoli
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

10:00-19:00
EQUILIBRIOLAB – Per adulti e bambini dai 5 anni in su
Indoboarditalia.it – gbalance.it
Balance Academy
Miglioramento della coordinazione e dell’attenzione
Psicomotricità
Preparazione e Riscaldamento
Propriocettivo per lo Sci/ Snowboard/
Prove di tutte le tavole Indoboard e Ginduu
Wakeboard/Surf/Skate (Board Sports)
Pad. B – 11

11:00   
Prove libere slackline
Pad. B – 13

11:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 65

11:30
Illustrazione vantaggi assicurativi Tessera FISI agli Sci Club
Area Main Events, Pad. A – 61

12:00
Incontro con Sci Club – premio speciale attività giovanile
Area Main Events, Pad. A – 61

14:00
Slackline tricks demo
Pad. B – 13

14:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 65

15:00
Sno’ e freeski
Roland Fischnaller, Aaron March, Lorenzo Sommariva, Ralph Welponer, Silvia Bertagna
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

15:00
Prove libere Tour
Media Village

16:00
Slackgyn presentation
Pad. B – 13

16:30
Tour delle Apli
Media village

10:00-19:00
EQUILIBRIOLAB – Per adulti e bambini dai 5 anni in su
Indoboarditalia.it – gbalance.it
Balance Academy
Miglioramento della coordinazione e dell’attenzione
Psicomotricità
Preparazione e Riscaldamento
Propriocettivo per lo Sci/ Snowboard/
Prove di tutte le tavole Indoboard e Ginduu
Wakeboard/Surf/Skate (Board Sports)
Pad. B – 11

11:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 65

11:00
Prove libere slackline
Pad. B – 13

14:00
Slackline tricks demo
Pad. B – 13

14:00
Cristallo D’Oro
Marta Bassino, Michela Moioli 2020, Federica Brignone 2020
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

14:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 65

14:00
Presentazione libro Leonardo David
Media Village

14:45
Presentazione libro Giorgio Rocca
Media Village

16:00
Incontro con il Presidente Roda – video stagione 20/21 (protocolli)
A seguire Atleta dell’Anno FISI 2021
Sofia Goggia, Marta Bassino, Dominik Paris, Federico Pellegrino, Michela Moioli, Kevin Fischnaller
A seguire Consegna distintivi d’oro FISI
Area Main Events, Pad. A – 61

16:00
Slackgym indoor training
Pad. B – 13

16:30
Presentazione Guida all’Acquisto
Media Village

17:00
Presentazione Sciare Campus
Media Village

10:00-18:00
EQUILIBRIOLAB – Per adulti e bambini dai 5 anni in su
Indoboarditalia.it – gbalance.it
Balance Academy
Miglioramento della coordinazione e dell’attenzione
Psicomotricità
Preparazione e Riscaldamento
Propriocettivo per lo Sci/ Snowboard/
Prove di tutte le tavole Indoboard e Ginduu
Wakeboard/Surf/Skate (Board Sports)
Pad. B – 11

11:00
Prove libere slackline
Pad. B – 13

11:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 65

12:00
L’estate degli Sport invernali: skiroll e sci d’erba
Edoardo Frau, Emanuele Becchis, Matteo Tanel, Lorenzo Gritti
Proiezione video alla presenza delle squadre di sci d’erba e skiroll di Coppa del mondo. A seguire, Premiazione Coppa Italia Skiroll
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

13:45
Premiazione Master FIS e Nazionali – Coppa Italia e Campionati italiani
Area Main Events, Pad. A – 61

14:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 65

14:00
Slackline tricks demo
Pad. B – 13

14:30
Il nuovo regolamento Giudici di Gara – Marocco
Sala 100

15:00
Festa del Comitato Appennino Emiliano (CAE)
Area Main Events, Pad. A – 61

15:30
Presentazione dell’Energiapura Kids, Children e Master Series e del Master dell’anno
Media Village

16:00
Indoor slackline training
Pad. B – 13