Skipass - programma

programma

Programma in aggiornamento

Venerdì 29 ottobre

10:00-19:00
EQUILIBRIOLAB – Per adulti e bambini dai 5 anni in su
Indoboarditalia.it – gbalance.it
Balance Academy
Miglioramento della coordinazione e dell’attenzione
Psicomotricità
Preparazione e Riscaldamento
Propriocettivo per lo Sci/ Snowboard/
Prove di tutte le tavole Indoboard e Ginduu
Wakeboard/Surf/Skate (Board Sports)
Pad. B – 11

11:00   
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 47

11:00
Prove libere slackline
Pad. B – 13

12:00
Inaugurazione 27° Edizione di Skipass con Presidente Roda
Giuliano Razzoli, Robert Antonioli, Michele Boscacci, Matteo Eydallin, Davide Magnini, Alba De Silvestro, Giulia Murada
Galleria Centrale
A seguire, Apertura di Skipass dal palco dell’Area Main Events (Pad. A – 61)

13:00
Il campione azzurro Razzoli si racconta a Fulvio Giuliani
Il direttore de La Ragione intervista Giuliano Razzoli
Area Main Events, Pad. A – 61

13:30
Chef Graziano Prest: le emozioni delle Olimpiadi di Tokyo con uno sguardo a quelle che verranno
Fulvio Giuliani, direttore de La Ragione, intervista lo chef di Casa Italia a Tokyo
Area Main Events, Pad. A – 61

14:00
La “fatica” olimpica – Sci alpinismo a Milano Cortina 2026
Robert Antonioli, Michele Boscacci, Matteo Eydallin, Davide Magnini, Alba De Silvestro, Giulia Murada, Aldo Savoldelli
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

14:00
Slackline tricks demo
Pad. B – 13

14:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 47

14:30
Conferenza stampa Associazione Maestri Sci Italiani (Amsi) – Collegio Nazionale
Con la presenza di FISI, ANEF, FEDERFUNI
Area Main Events, Pad. A – 61

16:00
Presentazione progetto Rovereto-Pechino (Cerism)
Francesco De Fabiani, Giandomenico Salvadori, Lucia Scardoni, Lisa Vittozzi, Lukas Hofer, Dominik Windisch, Federico Schena
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

16:00
Mypass Ski: i partner e le novità della stagione
Presentazione con Skiarea Campiglio, MasterCard, Helvetia e altri. Intervengono Guya Paganini, Bruno Felicetti, Luca Corti e Sandro Scapellato
Area Main Events, Pad. A – 61

16:00
Indoor slackline training
Pad. B – 13

16:30
Presentazione Ski College Pievepelago
Organizzatori: Fondazione San Filippo Neri
Presidente CAE FISI Emilia Romagna, Giulio Campani, Sindaco Pieve Pelago, Corrado Ferroni
Modera: Marco Di Marco
Media Village

17:00
Work in progress – I giovani dello sci alpino si presentano
Giovanni Franzoni, Filippo Della Vite, Giuliano Razzoli, Sophie Mathiou
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

 

Sabato 30 ottobre

10:00-19:00
EQUILIBRIOLAB – Per adulti e bambini dai 5 anni in su
Indoboarditalia.it – gbalance.it
Balance Academy
Miglioramento della coordinazione e dell’attenzione
Psicomotricità
Preparazione e Riscaldamento
Propriocettivo per lo Sci/ Snowboard/
Prove di tutte le tavole Indoboard e Ginduu
Wakeboard/Surf/Skate (Board Sports)
Pad. B – 11

10:45
La Vialattea riparte in sicurezza con tante novità tecniche, commerciali e sportive
Pad. A – 43

11:00
Prove libere slackline
Pad. B – 13

11:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 47

12:00
Inverno 2021/2022 La ripartenza della montagna
La riapertura degli impianti sciistici, i grandi eventi sportivi, i ristori
Flavio Roda – Presidente FISI e Valeria Ghezzi – Presidente ANEF dialogano con Massimo Garavaglia – Ministro del Turismo
Modera: Lucia Blini, Vice Direttore Sport Newsmediaset
Area Main Events, Pad. A – 61

13:00
Conferenza stampa Regione Valle d’Aosta
Pad. A – 32

13:00
Le Dolomiti Trentine incontrano gli scl club dell’Emilia-Romagna e delle province di Mantova e Verona
Sala 400

13:30
Photosession
Nicol Delago, Emanuele Buzzi, Francesca Marsaglia, Matteo Marsaglia, Alex Vinatzer, Martina Peterlini, Riccardo Tonetti, Stefano Gross, Manfred Moelgg, Roberta Melesi, Marta Rossetti, Mattia Casse.
Riconoscimento Pool ad Umberto Pagani
Igloo Pool sci italia

14:00
Slackline tricks demo
Pad. B – 13

14:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 47

14:00
Progetto “Piste Azzurre – Val di Fassa”
Stefano Gross, Martina Peterlini, Alex Vinatzer, Manfred Moelgg, Marta Rossetti
Elisa Maccagni (Vice Presidente APT Val di Fassa e Presidente del Consorzio Impianti a Fune Val di Fassa e Carezza)
Andrea Weiss (già Direttore APT e ideatore del Progetto)
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

14:30
Presentazione del libro “La leggenda del ragazzino campione” (Ugo Mursia Editore)
Lo scrittore e giornalista emiliano Riccardo Crovetti ha scritto la storia del compianto Leonardo David. Ce ne parlerà, presentando alcuni video storici.
Media Village

14:30
Telepass, nuovo sponsor FISI
Presidente Roda, Gabriele Benedetto (CEO Telepass)
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

14:45
RTL 102.5
Ospite: Virgilio Suraci
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

15:00
Prove libere Tour
I test degli sci delle aziende del Pool Sci italia è pronto a decollare. Il presidente del Pool Corrado Macciò spiegherà le tappe previste e le iniziative che accompagneranno l’evento nelle località più importanti italiane.
Media Village

16:00
Slackgym presentation
Pad. B – 13

16:30
Tour delle Alpi
Gianni Romé lo porta avanti da tantissimi anni. C’è voluto il Covid per fermarlo, ma quest’anno è pronto per riprendere… il gioco!
Media Village

17:00
Freeski 4.0 by Dalbello
Massimo Braconi e Alberto Ronchi: due generazioni a confronto raccontano il freeski e come si è evoluto negli anni anche grazie ai social media.
Modera: Marco Di Marco
Area Main Events, Pad. A – 61

17:30
Sno’: parallelo e cross
Daniele Bagozza, Aaron March, Lorenzo Sommariva
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

 

Domenica 31 ottobre

10:00-19:00
EQUILIBRIOLAB – Per adulti e bambini dai 5 anni in su
Indoboarditalia.it – gbalance.it
Balance Academy
Miglioramento della coordinazione e dell’attenzione
Psicomotricità
Preparazione e Riscaldamento
Propriocettivo per lo Sci/ Snowboard/
Prove di tutte le tavole Indoboard e Ginduu
Wakeboard/Surf/Skate (Board Sports)
Pad. B 11

11:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 47

11:00
Prove libere slackline
Pad. B – 13

11:30
Bardonecchiaski: back to ski con le nostre proposte per divertirsi e rilassarsi sulla neve
Pad A – 43

11:30
Presentazione UP Skipass: la piattaforma che integra lo skipass alla tecnologia blockchain.
Modera: Marco Di Marco
Main Events, Pad. A – 61

13:30
La programmazione nell’allenamento con Onesporter
Il prof. Walter Stacco (preparatore atletic) e Andrea Lazzaro (founder dell’App Onesporter) conducono un approfondimento sullo sci giovanile e non solo
Media Village

14:00
Slackline tricks demo
Pad. B – 13

14:00
Cristallo D’Oro 2021
Marta Bassino, Michela Moioli, Federica Brignone
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

14:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 47

14:45
Presentazione del libro “Slalom – Vittorie e sconfitte tra le curve della mia vita” (Hoepli)
Biografia scritta da Giorgio Rocca con la collaborazione del giornalista e scrittore Thomas Ruberto. Li ritroveremo entrambi sul palco.
Media Village

15:30
Ilmeteo.it e webcam Feratel, nuovo partner FISI
Michele Porta

Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

16:00
Incontro Presidente Roda con gli Sci Club e Illustrazione vantaggi assicurativi Tessera FISI
Premio speciale attività giovanile (pulcini-children) e promo Campioni di domani (Rai2)
A seguire Atleta dell’Anno FISI 2021
Conduce: Cristina Fantoni. Ospiti: Sofia Goggia, Marta Bassino, Dominik Paris, Federico Pellegrino, Michela Moioli, Kevin Fischnaller, Federica Brignone
A seguire Rinfresco con Ferrari e Forst allo stand FISI
Area Main Events, Pad. A – 61

16:00
Slackgym indoor training
Pad. B – 13

16:30
Sciare Campus
I corsi di tecnica degli ex campioni della Coppa del Mondo, ma anche istruttori e allenatori di III livello.
Media Village

17:00
Guida tecnica all’Acquisto
Collaudatori, aziende, skimen e località si ritroveranno per celebrare la ”Bibbia dello sci” della stagione 2021/22.
Media Village

17:30
Premio fotografico: salti, pista, freeride
Una speciale giuria costituita da campioni dello sci voteranno per premiare gli attori delle migliori immagini pubblicate su media e mondo digitale dello sci
Media Village

 

 

Lunedì 1 novembre

10:00-18:00
EQUILIBRIOLAB – Per adulti e bambini dai 5 anni in su
Indoboarditalia.it – gbalance.it
Balance Academy
Miglioramento della coordinazione e dell’attenzione
Psicomotricità
Preparazione e Riscaldamento
Propriocettivo per lo Sci/ Snowboard/
Prove di tutte le tavole Indoboard e Ginduu
Wakeboard/Surf/Skate (Board Sports)
Pad. B – 11

11:00
Prove libere slackline
Pad. B – 13

11:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 47

11:30
A lezione di Bootfitting
“Mastro” Marco Pistoni di Ornello Sport, uno dei maghi del bootfitting in Italia, svelerà alcuni trucchi del mestiere e tutto quello che si può adattare degli scarponi.
Media Village

12:00
L’estate degli Sport invernali: skiroll e sci d’erba
Edoardo Frau, Emanuele Becchis, Matteo Tanel, Lorenzo Gritti
Proiezione video alla presenza delle squadre di sci d’erba e skiroll di Coppa del mondo. A seguire, Premiazione Coppa Italia Skiroll
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

13:45
Premiazione Master FIS e Nazionali – Coppa Italia e Campionati italiani
Area Main Events, Pad. A – 61

14:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 47

14:00
Slackline tricks demo
Pad. B – 13

15:00
Festa del Comitato Appennino Emiliano (CAE)
Area Main Events, Pad. A – 61

15:30
Energiapura Kids, Children e Master Series
L’azienda veneta, appartenente al pool Sci Italia, presenta le speciali classifiche riservate, dopo quella dei Children, anche ai Kids e ai Master.
Media Village

16:00
Indoor slackline training               
Pad. B – 13

16:00
Il Master dell’anno
Lilio Tarabella, patron dell’iniziativa, presenta la seconda edizione che ritorna finalmente a caratterizzare il mondo Master a Forte dei marmi.
Media Village

Venerdì 29 ottobre

10:00-19:00
EQUILIBRIOLAB – Per adulti e bambini dai 5 anni in su
Indoboarditalia.it – gbalance.it
Balance Academy
Miglioramento della coordinazione e dell’attenzione
Psicomotricità
Preparazione e Riscaldamento
Propriocettivo per lo Sci/ Snowboard/
Prove di tutte le tavole Indoboard e Ginduu
Wakeboard/Surf/Skate (Board Sports)
Pad. B – 11

11:00   
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 47

11:00
Prove libere slackline
Pad. B – 13

12:00
Inaugurazione 27° Edizione di Skipass con Presidente Roda
Giuliano Razzoli, Robert Antonioli, Michele Boscacci, Matteo Eydallin, Davide Magnini, Alba De Silvestro, Giulia Murada
Galleria Centrale
A seguire, Apertura di Skipass dal palco dell’Area Main Events (Pad. A – 61)

13:00
Il campione azzurro Razzoli si racconta a Fulvio Giuliani
Il direttore de La Ragione intervista Giuliano Razzoli
Area Main Events, Pad. A – 61

13:30
Chef Graziano Prest: le emozioni delle Olimpiadi di Tokyo con uno sguardo a quelle che verranno
Fulvio Giuliani, direttore de La Ragione, intervista lo chef di Casa Italia a Tokyo
Area Main Events, Pad. A – 61

14:00
La “fatica” olimpica – Sci alpinismo a Milano Cortina 2026
Robert Antonioli, Michele Boscacci, Matteo Eydallin, Davide Magnini, Alba De Silvestro, Giulia Murada, Aldo Savoldelli
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

14:00
Slackline tricks demo
Pad. B – 13

14:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 47

14:30
Conferenza stampa Associazione Maestri Sci Italiani (Amsi) – Collegio Nazionale
Con la presenza di FISI, ANEF, FEDERFUNI
Area Main Events, Pad. A – 61

16:00
Presentazione progetto Rovereto-Pechino (Cerism)
Francesco De Fabiani, Giandomenico Salvadori, Lucia Scardoni, Lisa Vittozzi, Lukas Hofer, Dominik Windisch, Federico Schena
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

16:00
Mypass Ski: i partner e le novità della stagione
Presentazione con Skiarea Campiglio, MasterCard, Helvetia e altri. Intervengono Guya Paganini, Bruno Felicetti, Luca Corti e Sandro Scapellato
Area Main Events, Pad. A – 61

16:00
Indoor slackline training
Pad. B – 13

16:30
Presentazione Ski College Pievepelago
Organizzatori: Fondazione San Filippo Neri
Presidente CAE FISI Emilia Romagna, Giulio Campani, Sindaco Pieve Pelago, Corrado Ferroni
Modera: Marco Di Marco
Media Village

17:00
Work in progress – I giovani dello sci alpino si presentano
Giovanni Franzoni, Filippo Della Vite, Giuliano Razzoli, Sophie Mathiou
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

 

Sabato 30 ottobre

10:00-19:00
EQUILIBRIOLAB – Per adulti e bambini dai 5 anni in su
Indoboarditalia.it – gbalance.it
Balance Academy
Miglioramento della coordinazione e dell’attenzione
Psicomotricità
Preparazione e Riscaldamento
Propriocettivo per lo Sci/ Snowboard/
Prove di tutte le tavole Indoboard e Ginduu
Wakeboard/Surf/Skate (Board Sports)
Pad. B – 11

10:45
La Vialattea riparte in sicurezza con tante novità tecniche, commerciali e sportive
Pad. A – 43

11:00
Prove libere slackline
Pad. B – 13

11:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 47

12:00
Inverno 2021/2022 La ripartenza della montagna
La riapertura degli impianti sciistici, i grandi eventi sportivi, i ristori
Flavio Roda – Presidente FISI e Valeria Ghezzi – Presidente ANEF dialogano con Massimo Garavaglia – Ministro del Turismo
Modera: Lucia Blini, Vice Direttore Sport Newsmediaset
Area Main Events, Pad. A – 61

13:00
Conferenza stampa Regione Valle d’Aosta
Pad. A – 32

13:00
Le Dolomiti Trentine incontrano gli scl club dell’Emilia-Romagna e delle province di Mantova e Verona
Sala 400

14:00
Slackline tricks demo
Pad. B – 13

13:30
Photosession
Nicol Delago, Emanuele Buzzi, Francesca Marsaglia, Matteo Marsaglia, Alex Vinatzer, Martina Peterlini, Riccardo Tonetti, Stefano Gross, Manfred Moelgg, Roberta Melesi, Marta Rossetti, Mattia Casse.
Riconoscimento Pool ad Umberto Pagani
Igloo Pool sci italia

14:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 47

14:00
Progetto “Piste Azzurre – Val di Fassa”
Stefano Gross, Martina Peterlini, Alex Vinatzer, Manfred Moelgg, Marta Rossetti
Elisa Maccagni (Vice Presidente APT Val di Fassa e Presidente del Consorzio Impianti a Fune Val di Fassa e Carezza)
Andrea Weiss (già Direttore APT e ideatore del Progetto)
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

14:30
Presentazione del libro “La leggenda del ragazzino campione” (Ugo Mursia Editore)
Lo scrittore e giornalista emiliano Riccardo Crovetti ha scritto la storia del compianto Leonardo David. Ce ne parlerà, presentando alcuni video storici.
Media Village

14:30
Telepass, nuovo sponsor FISI
Presidente Roda, Gabriele Benedetto (CEO Telepass)
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

14:45
RTL 102.5
Ospite: Virgilio Suraci
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

15:00
Prove libere Tour
I test degli sci delle aziende del Pool Sci italia è pronto a decollare. Il presidente del Pool Corrado Macciò spiegherà le tappe previste e le iniziative che accompagneranno l’evento nelle località più importanti italiane.

Media Village

16:00
Slackgym presentation
Pad. B – 13

16:30
Tour delle Alpi
Gianni Romé lo porta avanti da tantissimi anni. C’è voluto il Covid per fermarlo, ma quest’anno è pronto per riprendere… il gioco!
Media Village

17:00
Freeski 4.0 by Dalbello
Massimo Braconi e Alberto Ronchi: due generazioni a confronto raccontano il freeski e come si è evoluto negli anni anche grazie ai social media.
Modera: Marco Di Marco
Area Main Events, Pad. A – 61

17:30
Sno’: parallelo e cross
Daniele Bagozza, Aaron March, Lorenzo Sommariva
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

 

 

Domenica 31 ottobre

10:00-19:00
EQUILIBRIOLAB – Per adulti e bambini dai 5 anni in su
Indoboarditalia.it – gbalance.it
Balance Academy
Miglioramento della coordinazione e dell’attenzione
Psicomotricità
Preparazione e Riscaldamento
Propriocettivo per lo Sci/ Snowboard/
Prove di tutte le tavole Indoboard e Ginduu
Wakeboard/Surf/Skate (Board Sports)
Pad. B 11

11:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 47

11:00
Prove libere slackline
Pad. B – 13

11:30
Bardonecchiaski: back to ski con le nostre proposte per divertirsi e rilassarsi sulla neve
Pad A – 43

11:30
Presentazione UP Skipass: la piattaforma che integra lo skipass alla tecnologia blockchain.
Modera: Marco Di Marco
Main Events, Pad. A – 61

13:30
La programmazione nell’allenamento con Onesporter
Il prof. Walter Stacco (preparatore atletic) e Andrea Lazzaro (founder dell’App Onesporter) conducono un approfondimento sullo sci giovanile e non solo
Media Village

14:00
Slackline tricks demo
Pad. B – 13

14:00
Cristallo D’Oro 2021
Marta Bassino, Michela Moioli, Federica Brignone
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

14:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 47

14:45
Presentazione del libro “Slalom – Vittorie e sconfitte tra le curve della mia vita” (Hoepli)
Biografia scritta da Giorgio Rocca con la collaborazione del giornalista e scrittore Thomas Ruberto. Li ritroveremo entrambi sul palco.
Media Village

15:30
Ilmeteo.it e webcam Feratel, nuovo partner FISI
Michele Porta
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

16:00
Incontro Presidente Roda con gli Sci Club e Illustrazione vantaggi assicurativi Tessera FISI
Premio speciale attività giovanile (pulcini-children) e promo Campioni di domani (Rai2)
A seguire Atleta dell’Anno FISI 2021
Conduce: Cristina Fantoni. Ospiti: Sofia Goggia, Marta Bassino, Dominik Paris, Federico Pellegrino, Michela Moioli, Kevin Fischnaller, Federica Brignone
A seguire Rinfresco con Ferrari e Forst allo stand FISI
Area Main Events, Pad. A – 61

16:00
Slackgym indoor training
Pad. B – 13

16:30
Sciare Campus
I corsi di tecnica degli ex campioni della Coppa del Mondo, ma anche istruttori e allenatori di III livello.
Media Village

17:00
Guida tecnica all’Acquisto
Collaudatori, aziende, skimen e località si ritroveranno per celebrare la ”Bibbia dello sci” della stagione 2021/22.
Media Village

17:30
Premio fotografico: salti, pista, freeride
Una speciale giuria costituita da campioni dello sci voteranno per premiare gli attori delle migliori immagini pubblicate su media e mondo digitale dello sci
Media Village

 

 

Lunedì 1 novembre

10:00-18:00
EQUILIBRIOLAB – Per adulti e bambini dai 5 anni in su
Indoboarditalia.it – gbalance.it
Balance Academy
Miglioramento della coordinazione e dell’attenzione
Psicomotricità
Preparazione e Riscaldamento
Propriocettivo per lo Sci/ Snowboard/
Prove di tutte le tavole Indoboard e Ginduu
Wakeboard/Surf/Skate (Board Sports)
Pad. B – 11

11:00
Prove libere slackline
Pad. B – 13

11:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 47

11:30
A lezione di Bootfitting
“Mastro” Marco Pistoni di Ornello Sport, uno dei maghi del bootfitting in Italia, svelerà alcuni trucchi del mestiere e tutto quello che si può adattare degli scarponi.
Media Village

12:00
L’estate degli Sport invernali: skiroll e sci d’erba
Edoardo Frau, Emanuele Becchis, Matteo Tanel, Lorenzo Gritti
Proiezione video alla presenza delle squadre di sci d’erba e skiroll di Coppa del mondo. A seguire, Premiazione Coppa Italia Skiroll
Stand Federazione Italiana Sport Invernali (FISI)

13:45
Premiazione Master FIS e Nazionali – Coppa Italia e Campionati italiani
Area Main Events, Pad. A – 61

14:00
Corso Skiman sulla preparazione e manutenzione di sci e snowboard
Scuola Skiman – Associazione Skiman Cossato
Pad. A – 47

14:00
Slackline tricks demo
Pad. B – 13

15:00
Festa del Comitato Appennino Emiliano (CAE)
Area Main Events, Pad. A – 61

15:30
Energiapura Kids, Children e Master Series
L’azienda veneta, appartenente al pool Sci Italia, presenta le speciali classifiche riservate, dopo quella dei Children, anche ai Kids e ai Master.
Media Village

16:00
Indoor slackline training               
Pad. B – 13

16:00
Il Master dell’anno
Lilio Tarabella, patron dell’iniziativa, presenta la seconda edizione che ritorna finalmente a caratterizzare il mondo Master a Forte dei marmi.
Media Village